Пауки-птицееды и другие экзотические животные

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пауки-птицееды и другие экзотические животные

Информационный портал любителей экзотики


    Разведение Psalmopoeus cambridgei x Psalmopoeus irminia

    avatar
    Rachel
    Кипер


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2014-12-28

    Разведение Psalmopoeus cambridgei x Psalmopoeus irminia Empty Разведение Psalmopoeus cambridgei x Psalmopoeus irminia

    Сообщение автор Rachel Ср Янв 28, 2015 10:45 pm

    Отчет по разведению Psalmopoeus cambridgei x Psalmopoeus irminia
    Внимание!
    Ни один паук из данного развода не покинет пределы моей квартиры в живом виде.
    Размещаю подробный отчет по разведению на данном форуме с целью поделиться сроками и (на мой взгляд) интересными снимками.
    Разведение было запланированным и осознанным действием, преследующим научно-исследовательские цели в рамках работы BTS.
    По мере роста будет собираться и анализироваться весь возможный биологический материал на ряду с хронологическими фотографиями.
    Основная идея - выделить морфолого-анатомические показатели для упрощения идентификации гибридов в дальнейшем.
    План научной работы соответствует требованиям научно-исследовательской деятельности в просветительских целях. Руководитель научно-исследовательского проекта и главный консультант - председатель совета РОО «Белорусское Общество Любителей Пауков-Птицеедов» - Зинов Т.Г., автор работы - Дубровская Н.В."
    Никакой коммерческой выгоды не преследую, в порче чистоты крови рода Psalmopoeus не заинтересована, по сему моя совесть чиста.
    Все обсуждения просьба вынести в данную тему: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Распространение информации о разведении, а также копировании фотоматериалов из данной статьи без моего разрешения ЗАПРЕЩЕНО
    !

    Краткая сводка по разведению:
    Спаривание: 29.06.2013; 05.07.2013
    Кокон: 26.10.2013
    Кокон отобран: 09.11.2013 (14-ый день)
    Личинки: 20.11.2013 (25-ый день)
    Нимфы: 28.11.2013 (33-ий день)
    Пауки: 25.12.2013 (60-ый день)
    Температура: 21-26
    Влажность: ~80%

    Перед спариванием самка не откармливалась, была даже несколько худой:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Самца восприняла очень хорошо. Сразу же стала стучать и всячески показывать расположенность к спариванию. Всего ссаживаний было 2 и оба раза самка проявляла интерес к самцу. На втором ссаживании самец 3 раза совокуплялся с самкой, но во время последнего процесса самка мгновенно подмяла самца под себя, спасти было нереально, поэтому самец остался в качестве трапезы.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Так как на удачное спаривание я особенно не рассчитывала, то никаких специальных условий не создавала. Кормление в штатном режиме, даже несколько пониженное, так как дома бывала редко.
    В террариуме находились почвенные клещи, ногохвостки, лесные мокрицы, на самой самке находилось некоторое количество гипопусов. (Упоминаю все это с целью еще раз доказать безвредность клещей для пауков)
    Кокон стал своеобразной неожиданностью и замечен мною был далеко не сразу ибо уже на тот момент я не жила там, где находятся пауки. Так как грунт я всегда щедро поливаю и сохнет он в течении месяца, то особенно повышать влажность не пришлось.
    На 14ый день я приняла решение забрать кокон. Инкубатор был уже заготовлен, но предстояло перевезти кокон из дома родителей к себе домой, а это другой конец города SmileТранспортировку производила в низкой ашановской банке без вентиляции. Внутрь баночки положила слой салфеток, слегка увлажненных.
    Через час кокон был вскрыт. Как и предполагалось, внутри были яйца в самом разгаре эмбриогенеза.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Ни одного гнилого яйца, слипшихся нет, количество - 194 яйца.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Яйца были помещены в инкубатор. Первое время температура плавно понижалась с 24 до 21 (холода), после чего был включен на постоянной основе масляной обогреватель и температура стабилизировалась на уровне 25-26 градусов.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Яйца подвергались ежедневной съемке в результате чего я могла наблюдать за стадиями эмбриогенеза. Это была моя вторая попытка инкубирования яиц (первая оказалась неудачной), поэтому в момент, когда на фотографиях стали просвечиваться только зарождающиеся конечности, радости моей не было предела Smile
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    20.11.2013, на 25ый день с момента кладки стали появляться первые личинки. К сожалению, далеко не все яйца "проросли", отход составил порядка 50%.
    Возможно причиной тому послужили неподходящие условия, или же сам факт гибридизации сыграл свою роль, но факт остается фактом - порядка 90 яиц застряли на разных стадиях эмбриогенеза и в личинок не перешли.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Некоторые личинки начали жрать яйца. На них была надежда как на самых сильных, но в итоге все такие особи погибли, так и не начав темнеть. Итого, к моменту перехода в нимф подошли 83 личинки.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Через 8 дней после появления первой личинки (33ий день с момента кладки), стали появляться первые нимфы. На этот раз отход составил 0%, перелиняли абсолютно все особи.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Когда все личинки перелиняли в нимф, они были пересажены на влажную салфетку и в дальнейшем содержались уже так.
    Постепенно они переставали быть прозрачными, от розоватого переходили к коричневому, появлялись намеки на окрас.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Наконец, через 22 дня после перехода в нимф (55 дней с момента кладки) они стали заметно темнеть, готовясь линять в пауков. К тому моменту нимфы уже отлично бегали, только испытывали трудности с лазаньем по гладким вертикальным поверхностям.
    Нимфы были рассажены по соусницам, а на 27ой день (60ый с момента кладки), нимфы стали линять в пауков.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    На этом все. В дальнейшем данную тему планирую пополнять фотографиями.
    Надеюсь, эта информация кому-нибудь окажется полезной и интересной. Лично мне, так как это был мой первый развод, все было в новинку  Smile
    Спасибо за внимание и еще раз прошу не разводить холивар - это обычные паучки, ничуть не хуже других, с той лишь разницей, что все они будут жить у меня.

      Текущее время Пн Май 13, 2024 3:19 pm