Пауки-птицееды и другие экзотические животные

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пауки-птицееды и другие экзотические животные

Информационный портал любителей экзотики


    Разведение Cyriopagopus sp. Blue 2015г.

    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 113
    Дата регистрации : 2014-12-28
    Возраст : 45

     Разведение Cyriopagopus sp. Blue 2015г. Empty Разведение Cyriopagopus sp. Blue 2015г.

    Сообщение автор Admin Пн Фев 16, 2015 9:40 pm

    В 2014 году, на выставке пауков-птицеедов Белорусского общества "БТС", которая проходила 9-10 августа на территории Минского зоопарка, у уважаемого кипера - Артёма Коженевского был взят адультный самец Cyriopagopus sp. Blue, адультную самку для спаривания любезно предоставил Дмитрий Тверитинов, проживающий в одном городе со мной.
    Самка жила в достаточно большом террариуме с верхней (на всю площадь) и боковой вентиляцией 40*35*35 см + вертикально поставленная кора/укрытие, за которой  самка обустроила для себя гнездо.
    20  августа около 19.00 я посадил самца в террариум к самке, он растянулся на боковой стенке террариума и не проявил никакой активности и я решил оставить их вместе.
    После того, как я уже лег спать и почти уснул, около 23 часов я услышал стук самца призывающего самку, включил свет и наблюдал как самка стучала лапами отвечая на призывы самца и вскоре произошла копуляция, самец был отсажен обратно в емкость, где содержался ранее, повторно самца к самке не подсаживал.
    По прошествии где-то двух месяцев от спаривания, у самки стало заметно толстеть абдомен и к трем месяцам от спаривания оно было уже достаточно большим, шарообразной формы с блестящей натянутой кожей, что на мой взгляд свидетельствовало о ее беременности.
    И вот 23.11.2014 самка вышла из-за своего укрытия и начала плести паутину в противоположном углу от укрытия, на мой взгляд потому что за корой не хватало места для плетения кокона.
    24.11.2014 она сплела яйцевой кокон.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Приблизительно через 10 дней от кладки яиц я решил забрать кокон у самки для искусственной инкубации и не вскрывая кокон положил его в террариум с влажным грунтом, ежедневно переворачивая его несколько раз в сутки.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Через полторы-две недели я вскрыл кокон и высыпал содержимое в инкубатор по технологии Т. Зинова.
    26.12.2014 начали выходить первые личинки 1 стадии.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    19.01.2015г. начали выходить личинки 2 стадии и к большому сожалению очень много погибло на этой стадии по не понятным мне причинам.
    А 13.02.2015 на свет появились первые пауки Л1 и еще 7 сильно отсталых в развитии, но живых личинок 2 порядка ожидают выхода в пауков.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 6:12 pm